vlbs

Bezirksverband Arnsberg

Vorsitzender:
Johannes Schütte (Cuno Berufskolleg I Hagen)
Tel. 02331/2075460


Bezirksgruppe Arnsberg

Vorsitzender:
Theo Kremer (Lippe-BK Lippstadt)

Vertrauenslehrer:

  • Dieter Freialdenhoven (Lippe-BK Lippstadt)

Kreisverband Hochsauerlandkreis:

Vorsitzender:
Dr. Hans-Martin Dürr (BK des Innungsverbandes des Dachdeckerhandwerks Westfalen)
Tel.: 02973/97090


Ortsverband Arnsberg

Vorsitzende:
Anja Griesche (BK "Am Eichholz")
Tel.: 02931/52140

Vertrauenslehrerin:

  • Anja Griesche (BK "Am Eichholz")

 

Ortsverband Meschede

Vorsitzender:
Werner Regniet (BK Meschede)
Tel.: 0291/99530


Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Dr. Hans-Martin Dürr (BK des Innungsverbandes Dachdeckerhandwerks)
    Tel.: 02973/97090
  • Gabriele Hesse (BK Bergkloster)
    Tel.: 02904/808174

Ortsverband Olsberg

Vorsitzender:
Heinrich Weber (BK Olsberg)
Tel.: 02962/9810


Vertrauenslehrer:

  • Heinrich Weber (BK Olsberg)

 


Kreisverband Soest

Vorsitzender:
Dr. Dieter Steinbüchel (Börde BK)


Ortsverband Lippstadt

Vorsitzender:
Thorsten Wenniges (Lippe-BK des Kreises Soest in Lippstadt)

Tel.: 02941/29000


Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Andrea Knauer-Köhler (Marienschule BK)
    Tel.: 02941/8850
  • Thorsten Wenniges (Lippe-BK des Kreises Soest in Lippstadt)

 


Ortsverband Soest

Vorsitzender:
Peter Beckemeyer (Börde BK)
Tel.: 02921/96390


Vertrauenslehrer:

  • Peter Beckemeyer (Börde BK)

Bezirksgruppe Bochum

Vorsitzender:
Hans Reiter (Walter-Gropius-BK)


Stadtverband Bochum

Vorsitzender:
Gabriele Heuermann (Alice-Salomon-BK Bochum)
Tel.: 0234/333950

Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Alexandra Schier (BK der Stadt Bochum I)
    Tel.: 0234/964020
  • Christian Schell (Walter-Gropius-BK Bochum II)
    Tel.: 0234/964020
  • Gabriele Heuermann (Alice-Salomon-BK Bochum)

Stadtverband Herne:

Vorsitzender:
Ulrich Kölling (Emschertal- BK Herne)
Tel.: 02325/163262

Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • N.N.
    Tel.: 02325/3981

 


Bezirksgruppe Dortmund:

Vorsitzende:
Karola Petry (Gisbert-von-Romberg-BK)

 


Stadtverband Dortmund:

Vorsitzender:
Ralf Kiepert (Fritz-Henßler-BK)

Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Wolfgang Kelz (Robert-Bosch-BK Dortmund)
    Tel.: 0231/5023146
  • Katja Brause (Fritz-Henßler-BK Dortmund)
    Tel.: 0231/5023155
  • Dr. Alexandra Sonnek (Leopold-Hoesch-BK Dortmund)
    Tel.: 0231/5023151
  • Antje Perpeet (Paul-Ehrlich-BK Dortmund)
    Tel.: 0231/50285414
  • Karola Petry (Gisbert-von-Romberg-BK Dortmund)
    Tel.: 0231/5028512
  • Peter Brünger (CJD Christopherusschule Dortmund BK)

Stadtverband Hamm:

Vorsitzender:
Theo Horstkemper


Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Elena Gross (Eduard-Spranger-BK Hamm)
    Tel.: 02381/97306-0
  • Hartmut Gehrmann (St.-Franziskus-BK Hamm)
    Tel.: 02381/25281
  • Frank Sadowsky (Elisabeth-Lüders-BK Hamm)
    Tel.: 02381/97386-0

Kreisverband Unna:

Vorsitzender:
Markus Bergert (Freiherr-vom-Stein-BK)
Tel.: 02303/271244


Ortsverband Lünen:

Vorsitzende:
Antje Steber

Vertrauenslehrer:

  • Michael Fissel (Lippe-BK Lünen)
    Tel.: 02306/100410

Ortsverband Unna:

Vorsitzende:
Elisabeth Schäfer (Märkisches Berufskolleg)
Tel.: 02303/271245

Vertrauenslehrerin:

  • Elisabeth Schäfer (Märkisches Berufskolleg)

Ortsverband Werne:

Vorsitzender:
Christoph Hünnemeyer (kommissarisch) (Freiherr-vom-Stein Berufskolleg)
Tel.: 02389/989620


Bezirksgruppe Hagen:

Vorsitzender:
Johannes Schütte (Cuno-BK I)
Tel.: 02331/2075460


Stadtverband Hagen:

Vorsitzender:
N.N

Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Walter Scheel (Cuno-BK I Hagen)
    Tel.: 02331/20754460
  • Sabine Walhöfer (Cuno BK II Hagen)
    Tel.: 02331/2075480
  • Annette Huppertz (Käthe-Kollwitz-BK Hagen)
    Tel.: 02331/935744
  • Gerold Bartsch (Werner-Richard-BK Volmarstein)
    Tel.: 02335/6397810

Kreisverband Ennepe-Ruhr:

Vorsitzender
Frank Hoppen (BK Witten)
Tel.: 02302/9200

Vertrauenslehrer/in:

  • Wiebke Ebenfeld (BK Witten)
    Tel.: 02302/9200

Kreisverband Ennepe-Ruhr-Süd:

Vorsitzende:
Theresia Jotzo (BK des Ennepe-Ruhr-Kreises)
Tel.: 02333/98780

Vertrauenslehrerin:

  • Theresia Jotzo (BK des Ennepe-Ruhr-Kreises)

Ortsverband Hattingen:

Vorsitzende:
Ute Krüger (BK Hattingen)
Tel.: 02324/92370

Vertrauenslehrerin:

  • Ute Krüger (BK Hattingen)

Ortsverband Witten:

Vorsitzender:
Klaus-Rainer Milbrecht (BK Witten)
Tel.: 02302/9200


Kreisverband Märkischer Kreis:

Vorsitzender:
Clas Möller (BK des Märkischen Kreises)
Tel.: 02371/97740

Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Clas Möller (BK des Märkischen Kreises in Iserlohn)
  • Burkhart Laaser (BK des Märkischen Kreises in Iserlohn)
  • Rolf Mersmann (Theodor-Reuter-BK)
    Tel.: 02371/96850
  • Corinna Crede (Hönne-BK)
    Tel.: 02372/906200
  • Stephanie Diedrichs (Placida Viel BK)


Ortsverband Lüdenscheid:

Vorsitzende:
Manuel Boada (BK des Märkischen Kreises für Technik)
Tel.: 02351/66910

Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Manuel Boada (BK des Märkischen Kreises für Technik)
  • Ulrike Brinkmann (Gertrud-Bäumer-BK)
    Tel.: 02351/66940


 

Bezirksgruppe Siegen:

Vorsitzender:
Detlef Kühn  (BK AHS Siegen)
Tel.: 0271/232640


Kreisverband Olpe:

Vorsitzender :
Bernhard Sieler (BK Olpe)
Tel.: 02761/923700

Vertrauenslehrer:

  • Bernhard Sieler (BK Olpe)

Kreisverband Siegen:

Vorsitzender:
Natalie Kühn (BK Technik des Kreises Siegen-Wittgenstein)
Tel.: 0271/232640

Vertrauenslehrerin/Vertrauenslehrer:

  • Sandra Schwichtenberg (BK AHS Siegen)
    Tel.: 0271/23667-0
  • Frau Weller (Sekretariat)  (BK Wittgenstein)
    Tel.: 02751/922950
  • Natalie Kühn (BK Technik des Kreises Siegen-Wittgenstein)